Организация

ОАО ЭНИКмаш-В

Нет отзывов
Воронеж
Сферы деятельности

Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие

Организация

ОАО ЭНИКмаш-В

Созданный в 1955 г. Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения с 1960 г. являлся ведущим научно-техническим центром отечественного прессостроения, головным предприятием МИНСТАНКОПРОМА. У нас имеется многолетний опыт разработки технологических процессов обработки металлов давлением (ОМД) и создания оборудования для реализации данных техпроцессов.

По разработкам специалистов ЭНИКмаша освоено серийное производство более 100 новых видов кузнечно-прессового оборудования (КПО) (в том числе автоматизированных комплексов), средств механизации и автоматизации, приборов различного назначения, нормализованных узлов, насосов и гидроаппаратуры и т.п. Продукция ЭНИКмаша была выполнена на высоком техническом уровне, отмечена премиями и дипломами, успешно экспонировалась на отечественных и зарубежных выставках.

В настоящее время «ЭНИКмаш-В» - открытое акционерное общество. Предприятие, сохранив производственно-техническую базу, профиль деятельности и основные кадры, продолжает развивать ранее начатые и осваивает новые направления работ.

На данный момент наиболее успешно развиваются разработки технологии горячей объёмной штамповки, в том числе безоблойной (в разъёмных матрицах). На основе этих разработок на имеющемся у нас оборудовании организовано производство поковок различной номенклатуры для заказчиков в объёме 60 тыс. штук в месяц. В планах стоит расширение производства. В качестве инновационного направления в области технологии штамповки ОАО «ЭНИКмаш-В» может предложить для конкретных заказчиков (инвесторов) организацию участков по горячей штамповке поковок.

Применению прогрессивных методов штамповки с повышенным коэффициентом использования металла способствовало и то, что нами были разработаны и внедрены технологический процесс и оборудование для точной резки сортового проката сдвигом с дифференцированным зажимом прутка при жесткой фиксации прутка от опрокидывания. Пилы или токарные и отрезные станки, используемые для получения заготовок в массовом производстве, в «ЭНИКмаше-В» заменяет уникальный комплекс на базе ножниц кривошипных для высокоточной резки сортового проката модели КОН1330. Учитывая то, что поставляемый отечественный прокат не всегда соответствует нормам точности, заготовки, отрезаемые на указанном комплексе, имеют минимально допустимые отклонения от правильной геометрической формы. Как следствие этого, за счет комплексных ресурсосберегающих технологий металл не «сгорает в облой», экономятся средства заказчика, повышается культура производства.

Помимо упомянутого автоматизированного комплекса КОН1330, единичными партиями «ЭНИКмаш-В» выпускает специализированное КПО для различных видов обработки металлов давлением. Параллельно идет разработка технологии обработки и штамповой оснастки к поставляемому оборудованию. В первую очередь ведется освоение видов оборудования, не выпускаемого в России. В качестве примера можно привести инновационную разработку - ножницы двухдисковые модели НА4418 для резки, отбортовки и гибки листового материала. Выпущено несколько единиц ножниц, в том числе и для поставки на экспорт.

При проектировании и производстве КПО встает вопрос о необходимости обеспечения машиностроительных предприятий нормативно-технической и методической документацией. В «ЭНИКмаше-В» ежегодно осуществляется разработка названных материалов, в том числе ГОСТов. Также проводятся сертификационные работы по КПО, подготовка экспертных заключений, сертификационные испытания.

ОАО «ЭНИКмаш-В» готов осуществить комплекс услуг по разработке и внедрению в производство новых инновационных продуктов и технологий.

Мы можем предложить Заказчику следующие услуги и продукцию:

Оборудование и технологии горячей объемной штамповки

  • Разработка и поставка гидравлических прессов-автоматов для производства поковок методом малоотходной горячей штамповки в разъёмных матрицах. Наше оборудование для малоотходной объемной штамповки позволяет снизить себестоимость тонны поковок на 3…20 тыс. руб.
  • Поставка производственных партий поковок. На имеющемся у нас оборудовании организовано производство поковок различной номенклатуры (это детали дизельной и топливной аппаратуры, корпуса шаровых опор автомобилей, накидные головки и др. детали для слесарно-монтажного инструмента, газо- и трубопроводная арматура, крепежные детали верхнего строения ж/д путей, корпуса вентилей пожарных баллонов и т.п.) для заказчиков в объёме до 60 тыс. штук в месяц.
  • Организация участков по малоотходной штамповке поковок у заказчика с поставкой комплекса оборудования (включая оборудование для резки и нагрева исходных заготовок).

Нестандартное кузнечно-прессовое оборудование

  • Разработка технологических процессов обработки металлов давлением (ОМД) и штамповой оснастки для: разделительных операций (резки листового и сортового проката); гибки и правки; горячей и полугорячей объёмной штамповки (облойной, малооблойной, безоблойной); горячей торцевой раскатки (ГТР).
  • Проектирование и изготовление оборудования с различным уровнем механизации и автоматизации для реализации указанных и других техпроцессов ОМД, в том числе на базе модернизации универсального КПО.
  • Производство нестандартного и специализированного оборудования по готовой конструкторской документации.

Сертификация КПО

  • Работы по сертификации КПО (испытания и выдача сертификатов соответствия) и разработке нормативно-технической и методической документации (стандарты, методики, экспертиза, заключения), экспертная оценка оборудования.
  • Сертификационные испытания оборудования различного назначения, а также средств механизации, поковок и штамповок.
  • Проектирование и изготовление оборудования для переработки металлолома (ножницы аллигаторные навесные, гидропогрузчики, средства механизации, изготовление и ремонт запчастей).
  • Ремонт и модернизация бывшего в эксплуатации КПО и оборудования для переработки металлолома.
  • Металлообработка (производство изделий и деталей широкой номенклатуры).

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.